Медовий спас та пам’ять мучеників Маккавіїв

13 августа в соборном храме Благовещения Пресвятой Богородицы за вечерним богослужением, по традиции священнослужителями из алтаря торжественно был вынесен для поклонения Крест Господень. Следующий день начался с праздничной Божественной Литургии, за которой, к сожалению уже по обычаю, особо возносились молитвы о мире на нашей земле. Также священнослужители на проповеди рассказали о событиях, которые православная церковь отмечает в этот день, о семье мучеников Маккавеев и о происхождении древ Животворящего Креста Господня. Затем во дворе храма соборно был отслужен водосвятный молебен, на котором произносились молитвы на освящение мёда и зелий, освящение которых продолжалось весь день. Также на праздник собралась группа работников разных отделов ПАО “Радий”, которые также приехали в наш храм освятить мёд нового сбора и зелия. После молебна настоятель храма протоиерей Евгений Назаренко вместе с диаконом Николаем Чумаченко и певчими отправились на освящение нового памятного креста на историческом месте храма святой равноапостольной Марии Магдалины, который был обновлен усилиями прихожан Благовещенского храма. Затем тот же состав отправился на поселок Соколовский на престольный праздник в храм святых мучеников Маккавеев. Там протоиерей Евгений поздравил настоятеля протоиерея Виктора и всех его прихожан, пожелав им небесного покровительства святых мучеников. Вечером за богослужением священнослужители занесли Крест обратно, а освящение зелий и мёда продолжалось.