Празднование явления Светописного образа Пресвятой Богородицы.

В церковном календаре Украинской Православной Церкви 3 сентября по н.ст. есть день памяти чудесного Явления Светописанного образа Пресвятой Богородицы, которое произошло в русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре в 1903 году. Комментарий в Афонском церковном календаре повествует следующее: «Светописанный образ Божией Матери был явлен в игуменство Схиархимандрита Андрея, незадолго до его смерти. Щедрость и нищелюбие отца Андрея, верного последователя традициям своих предшественников, были безпримерны. Матерь Божия Своим посещением утешила праведного Старца-Игумена и утвердила Обитель в добродетели. Случилось сие удивительным образом: Протат прислал Обители письмо, в котором запрещал раздачу милостыни на Святых вратах по воскресеньям. Для рассмотрения сего послания был созван Духовный Собор. Мнения разделились. Большинство отцов считали невозможным оставить милостыню и нарушить тем самым благословение отцов Иеронима и Макария. Выслушав всех, отец Андрей сказал, что поскольку Матерь Божия здесь Игуменья, постольку нужно Ей и помолится, чтобы Она Сама все устроила как Ей угодно. А раздачу милостыни в воскресенье отец Андрей велел все-таки провести, ради бедных сиромахов, ничего не знающих о сем обстоятельстве. В воскресный день, во время раздачи милостыни схимонах Гавриил сделал фотоснимок. И когда он был проявлен, все увидели смиренный образ Божией Матери, приемлющей от руки отца Алипия милостыню. Чудный сей образ был впоследствии назван светописанным, что является буквальным переводом греческого слова «фотография». После очевидного чуда отец Игумен посчитал вопрос исчерпанным. Обитель продолжала раздачу милостыни, не прекращая оной даже в трудные годы 1-й Мировой войны.».
Празднование в честь Светописанного образа было установлено Собором старцев монастыря в 2003 году с благословения игумена архимандрита Иеремии в 100-летнюю годовщину явления для богослужебного увековечивания памяти чудесного события.
А в 2013 году на очередном заседании Священного Синода в Киево-Печерской лавре было принято решение включить в месяцеслов Русской и Украинской Православной Церкви празднование воспоминания явления Светописанного образа Пресвятой Богородицы, бывшего в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре в 1903-м году.
В этом же году был освящен первый храм в честь Светописанной иконы Божией Матери в Украине, в столице – городе Киеве. Ведь Украина имеет тесные духовные и экономические связи со Святой Горой Афон, на которой подвизались в монашестве многие наши земляки и куда отправлялись корабли с продуктами питания и жизненно необходимыми материалами для насельников Свято-Пантелеимонова монастыря и братьев, подвизавшихся в различных скитах, метохах, келлиях и каливах Святой Горы.

Наш город, названый при основании в честь святой праведной Елисаветы, родственницы Пресвятой Богородицы, также духовно связан с афонским Свято-Пантелеимоновым монастырем. Ведь в четырех храмах города: Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы, кафедральном Спасо-Преображенском соборе, храме иконы Божией Матери «Всецарица» и соборном храме Благовещения Пресвятой Богородицы находятся святые иконы, написанные и освященные в этом монастыре. И также почитается Явление Светописанного образа Божией Матери, произошедшее 113 лет назад в этой Святой обители.
В этот день в Благовещенском храме была отслужена Божественная литургия и пропето славленые празднику чудесного Явления Светописанного образа Пресвятой Богородицы.

Просмотров (89)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *