РОЖДЕСТВО СВЯТОГО ПРЕДТЕЧИ И КРЕСТИТЕЛЯ ГОСПОДНЯ ИОАННА

7 Июля Православная церковь празднует Рождество святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна – великого Угодника Божия. Названый Господом Иисусом Христом – «больший из рожденных женами», святой Иоанн Креститель в смирении и уничижении посвятил свою жизнь для приготовления проповеди Царствия Небесного людям Мессии – которого так долго ожидал израильский народ, и впоследствии все земные народы. А наш город напрямую связан со святым Иоанном Крестителем, ведь назван в честь его святой матери – праведной Елисаветы. А один из равелинов крепости святой Елисаветы назван в честь самого святого Иоанна Предтечи.
Накануне праздника, в среду 6 июля, в Благовещенском храме нашего города было отслужено всенощное бдение с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея, с прославлением Рождества Великого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в песнопениях и церковных праздничных чтениях. А в четверг 7 июля была отслужена Божественная литургия со славлением святому Иоанну Предтече. Завершилось прославление вечерней с акафистным чтением святому Иоанну Крестителю.