Праздник “Белого цветка”

2 июня на территории Соборного храма Благовещения Пресвятой Богородицы проходило празднование “Белого цветка” – это одновременно и праздник и благотворительная акция.
Так называемые «Дни цветков» стали одной из популярных благотворительных акций в Европе с конца ХIХ века. Обычно эти акции устраивали общественные организации, вовлекая в их проведение и подготовку всю общественность. Идея их проведения принадлежит Европейской Лиге борьбы с чахоткой при Международном обществе Красный Крест. Чтобы справиться с эпидемией туберкулеза, на улицах городов за благотворительные пожертвования раздавали листовки о профилактике заболевания и букеты цветов, во многих местах были организованы пункты по сдаче анализов, читались бесплатные лекции. Эту инициативу поддержал Датский королевский дом, а затем и царская семья Романовых. С 1911 г. по инициативе Государя Николая II, «Дни цветков» стали проводится во многих городах СНГ. В поддержку акции в День белого цветка проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты.
В Благовещенском храме праздник начался выступлением духового оркестра Кировоградского гарнизона, затем к ним присоединился хоровой коллектив “Сузір’я” Кировоградской музыкальной школы №2 им. Ю.С. Мейтуса и исполнили песню Н. Лисенко “Боже великий, єдиний”. После этого звучал колокольный звон и краткая молитва, с которой по традиции начинают любое благое дело православные христиане. От лица Высокопреосвященнейшего Иоасафа, архиепископа Елисаветградского и Новомиргородского и духовенства нашего города с пастырским словом выступил секретарь Владыки Иоасафа протодиакон Иоанн Ганчин. Поздравив всех присутствующих, о. Иоанн подчеркнул необходимость и важность милосердия в нашей жизни и призвал к доброделанию для ближнего. Далее по программе выступали различные музыкальные и танцевальные коллективы, среди них: “Атика”, “Конвалия”, ансамбль “Співаночка”(п. Горный, муз. школа №4), “Авангард”, школа “Форсаж”, коллектив музыкальной школы №2 и другие. На территории храма желающих угощали чаем из самовара и сладостями. Также для детей проводились игры и вручались подарки. К завершению праздника ведущий праздника о. Иоанн Верескун, поблагодарив всех участников торжества, собрал детей, чтобы на воздушных шариках написать желания мира, любви, здоровья и запустить их в небо. На протяжении и после окончания концерта на территории храма проводились мастер-классы и благотворительная ярмарка. Детей с особенными потребностями, присутствовавших на празднике, настоятель храма о. Эвгений Назаренко пригласил на праздничную трапезу. Несмотря на немного мрачную погоду праздник все же принес массу позитива, детских улыбок и тепла!

Просмотров (228)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *