Собор архистратига Михаила и прочих Небесных Сил Безплотных

21 ноября особенный день для Украинской Православной Церкви, ведь архистратиг Михаил это небесный покровитель Киева и всей Украины. А для православных Елисаветграда праздник этот еще особеннее тем, что в крепости святой Елисаветы, с которой начинался наш город, по сей день существует бастион архистратига Михаила. В этот день во всех православных храмах совершалась Божественная Литургия, в Благовещенском храме она также была особенной. После заамвонной молитвы, на солее перед царскими вратами совершилась заупокойная лития по приснопоминаемом архиепископе Василие, который возглавлял Елисаветградскую кафедру с 1989 по 1998 год. После Литургии был совершен Кресный Ход с молебном вокруг храма и Соборной площади, на которой находиться памятник Ангела-Хранителя города. В Кресном Ходе участвовала чудотворная икона Божией Матери “Рудосельская”, которая находилась в Благовещенском храме и была передана в Кафедральный Собор Рождества Божией Матери, где пробудет еще несколько дней. Также в Кресном Ходе приняли участие представители украинского казачества и других военный формирований. По благословению архиепископа Елисаветградского и Новомиргородского Высокопреосвященнийшего Иоасафа, казаки будут проводить духовные занятия в воскресной школе имени святой праведной Елисаветы при Благовещенском храме. Окончанием Кресного хода и молебна стала проповедь возглавлявшего все описанные священнодействия протоиерея Евгения Назаренко, в которой он поздравил верующих с праздником и призвал не забывать молится ко своим Ангелам-Хранителям. Также в этот день отец Евгений совершил таинство крещения младенца, сына участника АТО, и немного позже был отслужен молебен к Богородице перед чудотворной иконой “Рудосельская”, еще один небольшой Кресный Ход вокруг храма, после чего настоятель храма передал её в Кафедральный Собор Рождества Пресвятой Богородицы.