Великий юбилей наместника Свято-Пантелеимоновского монастыря на Афоне

22 октября схиархимандрит Иеремия (Алёхин), уроженец Луганской области, наместник Свято-Пантелеимоновского монастыря на Афоне отмечает свое столетие. Из его духовной биографии нужно подчеркнуть что, в 1956 году поступил в Одесскую духовную семинарию и в том же году принят в братию Успенского мужского монастыря в городе Одессе.
17 января 1957 году был пострижен в монашество с именем Иеремия и 25 января рукоположен в сан иеродиакона. 27 января 1958 года был хиротонисан во иеромонаха, а уже в 1960 году по совету преподобного Кукши Одесского подал прошение о поступлении в братию Пантелеимонова монастыря на Афоне. Он уже 40 лет подвизается на Святой Горе в этом монастыре и из них 36 лет является его наместником.
Свято-Благовещенский Соборный храм города святой Елисаветы, в котором много икон написаны иконописцами Афона и Греции и освящены на главных святынях Святой Горы, по благословению старца Иеремии, также присоединяется к поздравлениям. Во время Божественной Литургии и совершенного после неё благодарственного молебна священнослужители храма особо молились за юбиляра. Накануне и в этот день настоятель храма протоиерей Евгений Назаренко еще раз рассказал прихожанам и работникам храма о духовной связи Свято-Пантелеимоновского монастыря и нашего города. Первая икона великомученика и целителя Пантелеимона написанная иконописцем этого монастыря была привезена в наш город 11 марта 2011 года. Многие прихожане то многодневное торжество веры, которое было в Спасо-Преображенском Соборе где сейчас и находится эта благодатная святыня. А 22 декабря 2011 года по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Иоасафа паломники привезли приобретенную в Пантелеимоновом монастыре икону Пресвятой Богородицы “Всецарица” (“Пантанасса”), которую как благословение городу и его православным жителям лично благословив схиархимандрит Иеремия. На удивление молодых монахов монастыря он даже согласился сфотографироваться с этой иконой у ворот обители. Сейчас эта чудотворная икона находится в Кафедральном Соборе Рождества Пресвятой Богородицы. Братия, прихожане и семья ктитора Благовещенского храма Е. С. Бахмача присоединяются к поздравлениям предстоятелей помесных православных церквей, многих епархий, монастырей и храмов, и желают отцу Иеремии здравия и спасения!

Статья об отце Иеремии: http://k-uspenhram.church.ua/russkie-starcy-xxi-veka-pastyrskoe-sluzhenie-sxiarximandrita-ieremii-alexina/

Просмотров (84)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *