Встреча икон священномученика Киприана и мученицы Иустины, и преподобного Паисия Святогорца

Сегодня в благословение городу святой праведной Елисаветы от его уроженцев из острова Кипра, который называется Островом Святых, в соборный храм Благовещения Пресвятой Богородицы прибыли иконы священномученика Киприана и мученицы Иустины, и преподобного Паисия Святогорца. По благословению архиепископа Елисаветградского и Новомиргородского Иоасафа, с 28 сентября по 6 октября на Кипр отправилась небольшая паломническая группа, которую возглавил настоятель Свято-Благовещенского храма протоиерей Евгений Назаренко. Их маршрут проходил по многим святыням Кипра на которых освящались привезенные в наш город иконы, а также отцу Евгению удалось сослужить священству Кипрской Православной Церкви на престольном празднике в храме священномученика Киприана и мученицы Иустины 2 октября (известно что Кипрская Православная Церковь служит по новому стилю). В начале ожидалась одна икона мучеников, но Божиим промыслом, от Кипрской православное церкви к нам также прибыла икона преподобного Паисия Святогорца. Встретив иконы, настоятель храма протоиерей Евгений Назаренко обратился к прихожанам со словом об этих святых и новоприбывших святынях, посоветовав всем детальнее изучить жития этих великих святых. Затем был отслужен молебен с акафистом святым мученикам Киприану и Иустине, после которого все получили в благословение небольшие иконки этих святых, освященные на многих святынях Кипра, а также всех помазали елеем освященным на их мощах. Духовная атмосфера в храме заметно возросла с прибытием кипрских святынь. Выносим высочайшую благодарность нашим соотечественникам и Кипрской Православной Церкви за постоянную возможность молится перед образами этих великих святых!