«Сбережём память о подвиге»

По благословению Высокопреосвященнейшего Иоасафа архиепископа Кировоградского и Новомиргородского 22 сентября епархиальный отдел по взаимодействию с вооруженными силами Украины, в рамках проводимого ОВК Кировоградским коллегиумом месячника «Сбережём память о подвиге» содействовал организации воспитательного мероприятия для учащихся 5-х классов. Педагоги, военные и духовенство провели его на территории батальона Национальной Гвардии Украины в/ч 3011.

На протяжении этого урока, для школьников была проведена познавательная экскурсия во время которой дети посетили, оборудованный на территории казармы, православный храм, в честь святого благоверного князя Александра Невского. В церкви сотрудник епархиального воинского отдела протоиерей Александр Игнатьев кратко познакомил детей с житием святого покровителя этого храма. С историей знакомства и дружбы между воинской частью и священством нашей епархии. Заместитель командира батальона по воспитательной работе подполковник Юрий Анатольевич Израйлов показал учащимся комплекс зданий технического и бытового обеспечения. Детям были продемонстрированы различные виды оружия, с которым солдаты выполняют свои воинские обязанности, а также задания, связанные с охраной правопорядка и обеспечением деятельности пенитенциарных органов. Разговор об оружии офицеры начали с утверждения, что оно никогда не должно быть направленно в сторону человека. Далее мальчики и девочки имели возможность понаблюдать за служебными собаками в вольерах. Осмотреть спортивную площадку со всевозможными снарядами, и разнообразные, специальные тренажеры. На плацу, дети с восторгом наблюдали спец тренировку гвардейцев. В учебной аудитории части Юрий Анатольевич рассказывал детям о жизни и подвигах погибшего командира этого батальона полковнике Павле Леонидовиче Сницаре. В конце урока педагоги и духовенство поблагодарили командование за такую увлекательную встречу и предоставленную возможность посетить школьникам их часть.

Ксения Ковальчук