22-23 августа в Кировограде состоялись торжества по случаю прибытия в город иконы Пресвятой Богородицы «Призри на смирение»

22-23 августа, в 12-ю неделю по Пятидесятнице, в Кировограде состоялись торжества по случаю прибытия в город иконы Пресвятой Богородицы «Призри на смирение». Этот образ был написан для Благовещенского храма по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Иоасафа, трудами ктитора храма – Евгения Степановича Бахмача, киевским иконописцем и освящен во Введенском монастыре г. Киева, где и пребывает всем известна чудотворная икона Богородицы “Призри на смирение”.
Празденство началось со встречи иконы в Кафедральном соборе Рождества Богородицы в субботу вечером. Затем, при стечении большого количества молящихся, было совершено Всенощное бдение с пением акафиста Божией Матери, которое возглавил Правящий архиерей Кировоградской епархии Высокопреосвященнейший Иоасаф архиепископ Кировоградский и Новомиргородский в сослужении епископа Фастовского Дамиана, духовенства собора и городских храмов.
В воскресный день, в Благовещенском храме г. Кировограда, архиепископ Иоасаф, в сослужении епископа Дамиана, представителей духовенства Кафедрального собора и клириков храма совершил Божественную литургию. После чтения Евангелия с проповедью к верующим обратился протодиакон Иоанн Ганчин, в которой раскрыл суть евангельского чтения. Во время Литургии была совершена диаконская хиротония. В сан диакона Владыка Иоасаф рукоположил выпускника Волынской духовной семинарии Макарука Петра Витальевича.
По окончании Литургии Его Высокопреосвященство обратился к верующим со словами поздравления с особо важным событием в жизни прихода и города, также поблагодарил Владыку Дамиана за визит в епархию и труды, положенные Его Преосвященством по доставке иконы в наш город. Владыка также выразил особые слова благодарности ктитору храма Евгению Бахмачу за организацию прибытия святыни, его труды и усилия, которые он полагает для благоукрашения храма. В свою очередь Преосвященнейший епископ Дамиан поблагодарил Владыку Иоасафа за приглашение, пожелал всем присутствующим помощи и заступничества Пресвятой Богородицы.

Просмотров (95)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *