08.01.2015г

Собор Пресвятой Богородицы. Торжества престольного праздника.

В четверг, 8 января православная церковь отмечает Попразднество Рождества Христового, Собор Пресвятой Богородицы. Также в этот день прославляется икона Божией Матери «Милостивая». В Благовещенском соборе, нижний храм которого посвящен Рождеству Христову, была отслужена Божественная литургия, которую возглавил благочинный храмов Кировоградского района, наместник Елисаветинского монастыря, архимандрит Мануил, в сослужении священников храма и военного отдела епархии. В конце службы соборно на средине храма было пропето славление празднику Рождества и иконе Божией Матери Киккская, именуемой «Милостивая», копия которой прибыла с Кипра в конце прошлого года в Благовещенский собор, и находится в нем для молитвенного поклонения. Затем, по традиции престольного праздника, вокруг собора был торжественно совершен, под праздничный колокольный звон, Крестный ход с иконами Рождества Христова и Пресвятой Богородицы «Киккской». По его завершении, в храме у Рождественского вертепа, детьми – воспитанниками воскресной школы при Благовещенском соборе, было показано театральное представление на библейскую тему Рождества Христова. Дети в костюмах той эпохи, в стихах и духовных песнях прославляли Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Затем они пропели Рождественские колядки, и все собравшиеся в этот день в церкви подпевали им. Детям были розданы подарки, и вместе со всеми прихожанами, они были приглашены на праздничную трапезу. Трапеза получилась особенной, так как во время частого пения колядок, над столами взлетали разноцветные воздушные шары, а в завершении священник Иоанн Верескун музыкально поздравил всех, сыграв на баяне, и пропев всеми любимые народные колядки. Затем все вышли на улицу, к Рождественской елке и вертепу для общего фото на память. Также в конце этого дня в Благовещенском соборе произошло две встречи. Встреча больших икон Спасителя и Богородицы, написанных на святой горе Афон, которые будут установлены в иконостас нижнего храма Рождества Христова. И нежданная радость встречи с христославами- колядниками, детьми и учителями Обозновской Воскресной школы, что при храме-подворье Елисаветинского монастыря.