07.01.2015г.

Рождество Христово

В этом году, впервые в нашем городе, в новом Благовещенском соборе праздновали престольный праздник нижнего храма, освященного в честь Великого праздника Рождества Христового. Накануне, вечером, 6 января было отслужено всенощное бдение, по завершению которого в храме, у вертепа, воспитанники православного центра духовно-нравственного и эстетического развития детей и юношества имени св.прав. Елисаветы спели украинские народные колядки и духовные рождественские песнопения. Руководила хором Дарья Терещенко, выступавшая в роли рождественского Ангела. После выступления всем детям священники собора вручили сладкие подарки.
В 23.00 в нижнем храме началась ночная Божественная литургия, которую возглавил настоятель протоиерей Евгений Назаренко. И, несмотря на поздний час и небольшие размеры, храм вместил большое количество людей, пришедших прославить родившегося Богомладенца Иисуса Христа. После службы все были приглашены на небольшую праздничную трапезу.
Вторая Божественная литургия состоялась Рождественским утром, 7 января, в верхнем храме Благовещения Пресвятой Богородицы. По окончании богослужения, в храме состоялось выступление учеников Кировоградской музыкальной школы №2 им. Ю.С. Мейтуса. Дети пели рождественские песнопения и колядки, и поздравляли в стихотворениях священников и прихожан с Рождеством Христовым.
Затем все вместе перешли на церковный двор, к Рождественской елке, у которой также находится вертеп. Здесь уже пел колядки народный ансамбль «Любысток». Всем детям были розданы сладкие подарки и после, состоялась большая праздничная трапеза, приготовленная силами прихожан храма во славу родившегося Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Просмотров (102)