Вход Господень в Иерусалим или Неделя Ваий

Сегодня Православная Церковь отмечает великое событие для каждого христианина. Вход Господень в Иерусалим для нас символизирует не только явное воцарение Господа Иисуса Христа, так как в Иерусалим в те времена положено было входить пешком и лишь цари со своим воинством въезжали в него верхом. Но кроткий Господь выбирает молодого необъезженного осленка. Так же это событие дает познать первый шаг Господа Иисуса Христа на путь вольных страданий.
Накануне праздника в храме Благовещения Пресвятой Богородицы было совершено Всенощное Бдение с освящением хлебов и вербы(ваий). А в сам праздник – праздничная Божественная Литургия, после которой был отслужен праздничный молебен с особыми прошениями о мире, а также с молитвой на освящение ваий. И в продолжении дня духовенство храма радостно приветствовало верующих, приходящих “встретить” Христа и по древней благочестивой традиции освятить первые символы Воскресения – распускающиеся ветви вербы.