В БЛАГОВЕЩЕНСКОМ ХРАМЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЧУДЕСНОГО ЯВЛЕНИЯ CВЕТОПИСАННОГО ОБРАЗА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ.

3 Сентября в Благовещенском храме собором духовенства воинского епархиального отдела, во главе с руководителем отдела и настоятелем храма протоиереем Евгением Назаренко была отслужена Божественная литургия, посвященная чудесному явлению светописанного образа Божией Матери на Афоне.
Как известно, 21 августа / 3 сентября 1903 г. на Афоне в Свято-Пантелеимоновом монастыре свершилось чудесное явление Пресвятой Богородицы: во время раздачи милостыни при Святых Вратах Пантелеимоновой обители была сделана фотография, на которой впоследствии оказался запечатлен образ Божий Матери, принимающей милостыню из рук старца-инока в числе неимущих братий. В 2013 году на заседании Священного Синода в Киево-Печерской Лавре праздник Светописанного образа Божией Матери (21 августа / 3 сентября) был также внесен в месяцелов Русской и Украинской Православной Церкви.
И в этот праздничный день собором священнослужителей за Богослужением возносились особые молитвы к Богу и Пресвятой Богородице Марии о мире в нашей стране, о укреплении в час испытаний для нашего православного украинского народа, о властех и воинстве, чтобы в этот трудный час смогли найти правильное решение во благо нашего Отечества. Также за литургией и в заупокойной литие поминались новопреставленные убиенные правоохранители, кровь которых пролилась во время гражданского столкновения у Верховной Рады 31 августа.

Просмотров (46)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *