Празднование памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла

12 июля Вселенское Православие отмечает день памяти святых апостолов Петра и Павла, которые признаются основоположниками Церкви Христовой. Накануне вечером в Соборном храме Благовещения Пресвятой Богородицы служилось Всенощное Бдение, возглавил которое настоятель храма протоиерей Евгений Назаренко. Празднование началось с Божественной Литургии со славлением святым апостолам, после которого настоятель также поздравлял всех именинников, а также сказал слово о преподобном Паисии Святогорце, день блаженной кончины которого празднуется в этот день. Затем после целования креста и заупокойной литии, о. Евгений, о. Роман Загоруйко и диакон Николай Чумаченко вместе с прихожанами храма отправились на место, где в прошлом веке находился Петро-Павловский храм и кладбище (район Полтавской, за супермаркетом “АТБ”). Там был совершен молебен с водоосвящением и молитвой ко святым первоверховным апостолам Петру и Павлу, а также верующие все вместе пропели вечную память, тем кто был похоронен на кладбище, вместо которого сейчас стоит жилой район.