Мы рисуем встречу Пресвятой Девы Марии со святой праведной Елисаветой.

Праздник Дня рождения города, торжественно отмеченный крестным ходом 1 июля, продолжился в соборном храме Благовещения Пресвятой Богородицы и в Воскресный день 3 июля. Маленькие и взрослые прихожане храма, вместе с художником Владимиром Плитиным, рисовали на большом полотне встречу Божией Матери и ее родственницы, святой Елисаветы, о которой повествует евангелие от святого апостола Луки. А прихожанка Благовещенского храма Лариса Федун, одно время бывшая послушницей в Горненском женском монастыре Иерусалима, рассказала про этот монастырь, основанный в Нагорной стране, куда вскоре после Благовещения пришла из Назарета Пресвятая Дева Мария поделиться радостью со своей родственницей, праведной Елисаветой, матерью св. Иоанна Предтечи, о будущем рождении от Нее Спасителя.

Промыслительно, что после крестного хода 1-го июля юбилейная икона «Благовещение и Целование» возвратилась со Свято-Елисаветинского монастыря, где пребывала с 12 апреля, в Благовещенский храм. Наместником монастыря, архимандритом Мануилом Заднепрянным, была взята традиция Горненского монастыря праздновать 12 апреля “Целование Мариино” или “Прихождение Божией Матери в Горний Град Иудов” в память посещения Божией Матерью своей родственницы

праведной Елисаветы. Тем самым время рисования прихожанами этой «святой встречи» – как празднования Дня рождения нашего города, так и возвращение этой юбилейной иконы в Благовещенский храм совпадает с описанным в евангелии от Луки временем возвращения Девы Марии из Нагорной страны в свой дом.

Просмотров (53)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *