Празднование памяти священноисповедника Луки Крымского (Войно-Ясенецкого) в шахтерской больнице СМСЧ №19.

В пятницу 10 июня, накануне празднования памяти священноисповедника Луки архиепископа Симферопольского и Крымского, настоятель Благовещенского храма протоиерей Евгений Назаренко, диакон Николай Чумаченко, пономарь Алексей и чтец Александр посетили шахтерскую больницу СМСЧ №19. Здесь по благословению Высокопреосвященнейшего Иоасафа архиепископа Кировоградского и Новомиргородского, и с инициативы главного врача Баркова А.В. обустраивается полноценный больничный храм в честь свято врача-святителя Луки Крымского. В помещении будущего храма, в присутствии главврача, врачей и медицинского персонала священством был отслужен молебен с прошениями к Господу Богу о больнице и её врачах и пациентах, о нашем городе, о мире в нашем Отечестве. Также отец Евгений окропил Святой водой и помазал освященным елеем всех по завершении молебна. А после состоялся вечер, посвященный дню памяти святителя и врача, священноисповедника Луки Крымкого. В аудитории собрались будущие и настоящие медики, студенты медицинского колледжа им. Е. И. Мухина и врачи городских больниц, около 50 человек. Главврач больницы СМСЧ №19 Барков Александр Васильевич, продемонстрировав фотографии, рассказал о жизненном пути, о медицинских и богословских трудах святителя Луки. А протоиерей Евгений Назаренко рассказал о помощи святого Луки людям, обращавшимся к нему в молитвах и о почитании его святости в Греции. Так в этот день почтили память великого святого нашего времени, выдающегося врача, святителя и исповедника Луку (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского, которому стараются подражать православные врачи нашего города.