2-я Неделя Великого Поста. Собор преподобных отец Киево-Печерских.

27 марта во второе Воскресенье Великого Поста Украинская Православная Церковь празднует память всех святых Киево-Печерских. В Свято-Благовещенском храме накануне было совершено Всенощное Бдение с освящением хлебов и полиелеем преподобным отцам Киево-Печерским. На следующий день во время Божественной Литургии в Благовещенский храм прибыл ковчег с частицами мощей всех святых Киево-Печерских из Свято-Елисаветинского мужского монастыря нашего города. После Литургии, молебна о мире и заупокойной литии настоятель храма протоиерей Евгений Назаренко совершил молебен с акафистом всем преподобным Киево-Печерским. Затем после небольшой паузы о. Евгений также отслужил благодарственный молебен и отправился с группой прихожан и ковчегом с частицами мощей в крепость святой праведной Елисаветы, матери Иоанна Крестителя, в которой до наших дней существует равелин преподобных отцев Киево-Печерских. Там был совершен небольшой Крестный Ход на котором молились ко преподобным отцам о нашем городе. Придя в равелин о. Евгений еще раз совершил краткий молебен ко преподобным Киево-Печерским о всех православных нашего града. Также на проповеди во время Литургии о. Евгений пожелал всем в этом году побывать на великой святыне нашей земли – Киево-Печерской Лавре и не забывать о почитании Киево-Печерских святых, ведь они – это величайшая духовная сокровищница нашего народа! Будем молиться и верить, что Господь по молитвам Киево-Печерских святых подаст мир на нашей земле и каждому из нас помощь в житейских нуждах!