15.02.2016г.

Праздник Сретения Господня в Благовещенском храме

В понедельник 15 февраля Православная церковь празднует двунадесятый праздник Сретение Господа нашего Иисуса Христа. В этот день в Благовещенском храме, перед Божественной литургией был совершен водосвятный молебен с чином благословением свечей, который возглавил настоятель храма протоиерей Евгений Назаренко. Освятивши свечи прихожан и благословив отправлявшихся на места своей работы или учебы, протоиерей Евгений в сослужении иерея Иоанна Верескуна, иерея Романа Загоруйко и диакона Николая Чумаченко отслужили праздничную Божественную литургию. По окончании был отслужен краткий праздничный молебен и возглашено многолетие высокопреосвященнейшему архиепископу Иоасафу, в честь пятилетия его нахождения на Елисаветградской и Новомиргородской кафедре.
Также в этот день Благовещенский храм посетил викарий Киевской митрополии преосвященнейший Николай епископ Васильковский, который за праздничной Божественной литургией в кафедральном соборе Рождества Божией Матери сослужил нашему правящему архиерею, высокопреосвященнейшему Иоасафу, архиепископу Елисаветградскому и Новомиргородскому. Епископ Николай высоко оценил труды архиепископа Иоасафа и ктитора Е. С. Бахмача в возведении и духовном наполнении соборного храма Благовещения Пресвятой Богородицы и пожелал Божией помощи настоятелю протоиерею Евгению Назаренко и братии храма на пастырское служение и послушание Святой Церкви в этом прекрасном храме. Очень отрадно было то, что владыка Николай и его помощники поддержали стремление наших священников и прихожан в деле возвращения нашему городу его исторического христианского имени Елисаветград, в честь святой праведной Елисаветы – матери Иоанна Крестителя.