Память преподобного Евфимия Великого

2 февраля Православная Церковь чествует память преподобного Евфимия Великого, святого подвижника чьи труды и наставления сохранились до наших дней с 5 века. Для нашего города этот день является также особенным так, как это день именин подвижника нашей Елисаветградской земли иеросхимонаха Евфимия. Этот подвижник не прославленный Церковью, но прославленный Богом также оставил для нас весомый духовный клад примером своей жизни, а именно смирения, милосердия и конечно же любви к ближним. В этот день в Благовещенском храме во время Божественной Литургии особенно молились о упокоении старца Евфимия, ведь благочестивые и праведные люди, по своей кончине по молитвам за их души, молятся и о нас, поминающих их. После Литургии настоятель храма о.Евгений отслужил молебен святому преподобному Евфимию, а затем совершил панихиду, где также поминался иеросхимонах Евфимий и монах Евфимий, наш земляк подвизавшийся и скончавшийся на святой горе Афон. Также в этот день на Дальне-Восточном кладбище, где находится блаженная могилка старца Евфимия совершались заупокойные молитвы, ведь по словам апостола Павла “Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.” – это достойное дело!