Празднование Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы

4 декабря Православная Церковь отмечает великий двунадесятый праздник Введение во Храм Пресвятой Богородицы. По преданию в этот день более двух тысяч лет назад в Иерусалимский Храм святые праведные богоотцы Иоаким и Анна по обетованию с Богом привели трёхлетнюю Деву Марию, где она со временем, по словам пророков, сама стала Храмом, вместившим самого Сына Божия, Господа Иисуса Христа. У входа в Храм Богоотроковицу Мариам благословил священник и пророк Захария. Также преданию не противоречит и возможность присутствия святой праведной Елисаветы, жены священика Захарии, матери Иоанна Крестителя и небесной покровительницы нашего города.
Накануне праздника в Свято-Благовещенском храме состоялось торжественное Всенощное Бдение с освящением хлебов и, к сожалению, уже традиционными усиленными молитвами о мире. Возглавлял богослужения, как вечернее, так и утреннюю Божественную Литургию настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Евгений Назаренко. В своей проповеди отец Евгений коснулся очень важного вопроса вооцерковления детей. На примере приведенной в храм в трехлетнем возрасте Пресвятой Богородицы он рассказал о важности церковной жизни для детей, тем более что если дети еще полностью не могут сосредоточится или вникнуть и понять богослужение, то для их церковного развития существуют Воскресные школы. В частности при Благовещенском храме есть Воскресная школа, имени святой праведной Елисаветы покровительницы нашего города, в которую настоятель пригласил обращаться всех желающих. Также о. Евгений поздравил всех с праздником, с Рождественским постом, пожелал помощи Божией молитвами Пречистыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии!