День памяти святого Благоверного Александра Невского и Митрофана митрополита Воронежского

6 декабря в день Вооруженных Сил Украины, Православная Церковь прославляет великих святых нашей земли святого благоверного князя Александра Невского и святителя Митрофана митрополита Воронежского. Накануне празднования святого Александра Невского в Благовещенский храм перед Всенощным Бдением была привезена икона великого князя Александра Невского с частицей его святых мощей, которая написана в начале ХІХ века. Фигура благоверного князя Александра имеет значительное место в нашей истории, поскольку был период его правления как и Киевского князя. Так же окунувшись в историю нашего города мы узнаем, что в крепости святой праведной Елисаветы, матери Иоанна крестителя, с которой начинался наш город, был равелин названый в честь благоверного великого князя Александра Невского. И даже две улицы, в направление которых “смотрел” равелин были названы Александровская и Невская (теперешние улицы Пашутинская и А. Тарковского).

За Божественной Литургией, которую возглавил настоятель Благовещенского храма протоиерей Евгений Назаренко, молитвенно были упомянуты архиереи, священники, воины носящие имя святого князя Александра, а также Богоспасаемая паства города Александрии, что в нашей области. Затем после Литургии на заупокойной литие были помянуты особенно военные, ведь в этот день Украина отмечает день Вооруженных Сил. Затем о.Евгений совершил молебен с акафистом святому Александру Невскому.

Личность князя Александра Невского высоко почитается и за рубежом, не только православными, но православными особенно, ведь по молитвам великого князя Бог и сейчас посылает помощь и чудеса!

Просмотров (63)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *