День памяти подвижника Елисаветградской земли приснопоминаемого иерея Николая Трубина

Накануне 13 ноября в Кафедральном Соборе Рождества Пресвятой Богородицы Высокопреосвященнейший Иоасаф, архиепископ Елисаветградский и Новомиргородский возглавил заупокойное вечернее богослужение – парастас – в честь подвижника благочестия Елисаветградщины иерея Николая Трубина. Также его память почтили следующего дня за Божественной Литургией и панихидой, как в этом самом Соборе так и в других приходах города и не только. Иерея Николая знают и почитают православные других городов и даже стран. Так к нему на могилку приезжают люди и с России, и с Грузии, а спрашивают у наших православных о его почитании даже афонские старцы. Иерей Николай полностью посвятил жизнь Богу всячески юродствуя и жертвуя собой. Он стяжал кротость, смирение и всеобъемлющую любовь и старался поселить их в сердца всех-всех людей. При жизни он был знаком и духовно насыщался с многими теперешними архипастырями, например с епископом Фастовским Дамианом, намесником Свято-Введенского монастыря, викарием Киевской Митрополии УПЦ и другими. Так 14 ноября к его благодатной могилке стеклось много православных, которые верят в его святые молитвы и по оставлении им земной жизни. Там совершались одна за другой заупокойные панихиды священниками из разных районов нашей маленькой родины и всей Украины в целом и каждый из них в своих проповедях рассказывал о тех качества иерея Николая, которые должен стяжать каждый из нас. Настоятель Благовещенского храма протоиерей Евгений Назаренко, рассказал наверное главнейшее из его жизни. Он говорил о вере и великой преданности службе Богу Николая Трубина, даже еще не будучи в сане. Так надеяться и верить в Промысл Божий отец Евгений пожелал и всем нам. На кладбища царила необычайная атмосфера и казалось, что сам подвижник присутствовал и молился со всеми… и о всех, как он это совершал при жизни. Вечная память нашему достоблаженному Отцу Николаю!