День празднования явления Казанской иконы Божией Матери

В среду 4 Ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, после Божественной литургии и молебна в Благовещенском храме настоятель протоиерей Евгений Назаренко, диакон Николай Чумаченко и певчие посетили приходы Александрийской епархии в селах Тарасовка и Козыревка, которые окормляет иерей Сергий Маляр, наш земляк с Елисаветграда. С собой они привезли старинный образ Божией Матери – Казанскую икону, которую для молитвенного поклонения любезно предоставил отдел фондов Областного краеведческого музея, где она хранится как часть коллекции покойного А. Б. Ильина. Первым местом посещения стал храм преподобного Сергия Радонежского в селе Тарасовка. Церковный двор хоть и в процессе строительства, но деревянное здание храма уже отстроено и радует взор своей классической красотой и художественной цельностью. Здесь святыню и гостей тепло встретили настоятель отец Сергий и прихожане, после чего был отслужен молебен Пресвятой Богородице пред ее старинным образом – Казанской иконою и после протоиерей Евгений помазал всех освященным маслом со Святой Горы Афон. Далее состоялась поездка в село Козыревка, на место, где стоял величественный храм на честь иконы Божией Матери «Казанская», к сожалению, разрушенный в советское Богоборческое время. Но церковная жизнь здесь возрождается, и в рядом стоящем бывшем здании школы оборудована домовая церковь в честь того же праздника Казанской иконы Божией Матери, где молятся и трудятся священник Сергий и православные христиане села. А так как в этот день они праздновали Престольный праздник, вместе с гостями с Елисаветграда был отслужен молебен Пресвятой Богородице и разделена праздничная трапеза.
А вечером, в конце этого дня, икона была возвращена в хранение фонда Областного краеведческого музея с благодарностью о возможности сотруднечиства.