Крестный ход за мир на Украине

По благословению архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа, 29 августа 2015 года состоялся Крестный Ход за мир в Украине при участии священнослужителей, клириков Кировоградской епархии Украинской Православной Церкви: благочинного Кировоградского округа архимандрита Мануила (Заднепряного), протоиерея Евгения Назаренко, протоиерея Сергия Зинового, протоиерея Сергия Новака, протоиерея Романа Петренко, протоиерея Михаила Мушина, протоиерея Николая Логинова, иеромонаха Кирилла (Ховрящука), иерея Аркадия Заднепряного, по случаю 1000-летия блаженной кончины святого равноапостольного князя Владимира.
Крестный ход, длиною в 11 км, начался в селе Ивано-Благодатное, и продолжился в с. Шестаковка, с. Украинка, с. Николаевка, Хутор Надия. На Хуторе Надия был отслужен молебен, после чего всех участников Крестного хода пригласили отведать блюда монастырской полевой кухни. Затем научный работник музея-заповедника Валентина Васильевна Тобилевич провела экскурсию по живописным уголкам Хутора, сопровождая её захватывающими биографическими, историческими и научно-исследовательскими подробностями жизни и творчества Ивана Карпенко-Карого. Она рассказала о том, что семьи Карпенка-Карого и Тарковского были очень верующими православными.
Особую благодарность выражаем заведующей информационным отделом Кировоградской районной государственной администрации Нежевец Анжеле Сальдаровне за предоставленное сопровождение ГАИ и скорой помощи; директору Кировоградского областного краеведческого музея Агапеевой Наталье Юрьевне за возможность совершить молебен на территории Хутора Надия; ПАО «Кировоградгранит» за предоставленные услуги транспортных средств, а также всех участников Крестного хода!