День памяти жены мироносицы святой равноапостольной Марии Магдалины

4 августа православная церковь отмечает день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины. Как написано в Евангельском чтении она первой узнала о Воскресении Иисуса Христа и это проповедовала.
Накануне вечером в Благовещенском соборном храме отслужена вечерня, утреня с полиелеем святой, а уже утром святая Божественная Литургия, после которой священнослужители протоиерей Александр Хомич и протоиерей Константин Шпудейко, а также диакон Николай Чумаченко вместе с верующими отправились к историческому месту нахождения храма святой Марии Магдалины. У памятного креста был отслужен водосвятный молебен, после которого протоиерей Константин обратился к верующим с назидательным словом, призывая всех нас по примеру равноапостольной Марии Магдалины следовать за Христом.