Празднование первоверховных апостолов Петра и Павла в Благовещенском храме.

12 июля Православная церковь празднует память первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот день в соборном храме Благовещения Пресвятой Богородицы была отслужена Божественная литургия, возглавил которую настоятель храма протоиерей Евгений Назаренко. По её окончании священство храма и прихожане испросили у Бога мира в нашем Отечестве в особом молебне, неоднократно совершающимся в храмах Украинской Православной Церкви. После протоиерей Евгений Назаренко, диакон Николай Чумаченко, певчие и прихожане побывали и отслужили краткий молебен на месте, где до 30-х годов находился храм в честь апостолов Петра и Павла, разрушенный богоборцами в советское время. На этом месте находится памятный крест, установленный православными верующими города и реставрированный в этом году на средства прихожан Благовещенского храма. К сожалению, часть территории, где стоял храм, ограждена забором прихода «Киевского патриархата» и находится в запустении.
Немного дальше находится предполагаемое место захоронения месточтимого святого блаженного старца Даниила Елисаветградского, где находилась часовня, к которой собиралось на молитву не одно поколение верующих горожан. Здесь соборно, вместе с духовенством Елисаветинского монастыря – архимандритом Мануилом Заднепряным и архимандритом Варнавой Сидоренко, отец Евгений отслужил молебен святому блаженному Даниилу Елисаветградскому. После всем собравшимся на святом месте священники преподали благословение окроплением Святой водой и помазанием освященным елеем.