Путь иконы св. Спиридона Тримифунтского в Елисаветград и первый водосвятный молебен у неё.

Образ святителя Спиридона Тримифунтского, Чудотворца был написан на Родине святого, на острове Кипр, называемого в Православном мире «Островом святых» и был доставлен в наш город настоятелем Благовещенского храма протоиереем Евгением Назаренко. Но перед перелетом на Украину отец Евгений с новонаписаной иконой святителя Спиридона совершил паломничество по основным и самым известным святым местам острова. Святыня, написанная для елисаветградцев, освящалась в монастырях и храмах, прикладывалась к чудотворным иконам и ракам с мощами святых острова Кипр.
После прибытия 25 июня в Елисаветград, и торжественной встречи верующими города, в субботу 27 июня в соборном храме Благовещения Пресвятой Богородицы был отслужен первый водосвятный молебен перед иконой святителя Спиридона Тримифунтского, Чудотворца, где этот образ и будет находится для молитвенного поклонения.