ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ (ВОЙНО-ЯСЕНЕЦКОГО), АРХИЕПИСКОПА СИМФЕРОПОЛЬСКОГО, ИСПОВЕДНИКА.

10 июня, на вечернем богослужении в Кафедральном соборе Рождества Божией Матери и соборном храме Благовещения Пресвятой Богородицы во время полиелея прославляли великого святого 20-го века врача-святителя Луку (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского, исповедника. В четверг, 11 июня после того, как в каждом из этих храмов была отслужена Божественная литургия священники и певчие посетили «Больницу Святого Луки», названую в честь этого святого. Здесь в присутствии медицинского персонала в фойе-приемной, где находится Святой угол больницы, перед иконой святителя Луки был отслужен молебен с акафистом святому. Возглавил службу настоятель Благовещенского храма протоиерей Евгений Назаренко в со-служении благочинного Кафедрального собора протоиерея Владимира Кашлюка, протодиакона Романа Мельника и диакона Николая Чумаченко. После было преподано благословение окроплением Святой водой и помазанием Святым елеем врачам, медицинским работникам и пациентам в каждой палате. Также с праздничными песнопениями и окроплением Святой водой священники и певчие обошли операционные, лечебные кабинеты и кабинеты врачей больницы. Затем состоялась поездка в шахтерскую больницу СМСЧ №19, где по благословению архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа, и с инициативы главного врача Баркова А.В. обустраивается полноценный больничный храм в честь свято врача-святителя Луки Крымского. Здесь, в помещении будущего храма, в присутствии главврача, врачей и медицинского персонала тот же состав священнослужителей отслужил молебен перед большой иконой святителя Луки, любезно предоставленной Свято-Преображенским кафедральным собором. После молебна был совершён крестный ход вокруг корпуса больницы, где находится будущий храм. Также всех окропили Святой водой и помазали освященным елеем и роздали иконки святого Луки Крымского. Так в этот день Православная церковь прославила великого святого нашего времени, выдающегося врача, святителя и исповедника Луку (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского, которому стараются подражать православные врачи нашего города.