06.06.2015г.

«Праздник Белого Цветка» в Благовещенском храме

Благотворительность всегда была основой нашего православного народа. Много идей для организации благотворительной акции мы находим в истории Киевской Руси, начиная с времен святого князя Владимира, Крестителя Руси и князя Ярослава Мудрого. В новейшей истории «Дни Цветов» стали одной из самых популярных благотворительных акций в Европе с конца 19 – а в нашем народе с начала 20 столетия.
В субботу 6 июня, после Божественной литургии в соборном храме Благовещения Пресвятой Богородицы, состоялся «Праздник Белого Цветка». При входе в церковный двор, со стороны памятника Ангелу Хранителю, встречал гостей духовой оркестр Кировоградского гарнизона, который исполнял патриотические мелодии. Затем после праздничного колокольного звона к собравшимся обратился секретарь Кировоградской епархии протодиакон Иоанн Ганчин, рассказав о пользе благотворительности как для дающих, так и принимающих, и поздравил от имени Высокопреосвященнейшего Иоасафа, архиепископа Кировоградского и Новомиргородского всех участников праздничной акции, среди которых были дети с интернатов, и дети погибших воинов на востоке Украины. После выступил со своим представлением областной детский кукольный театр. А перед началом музыкального концерта выступил с пастырским словом настоятель Благовещенского храма протоиерей Евгений Назаренко, рассказав историю Праздника Белого Цветка, как он проводился в Европейских странах, как пришел к нам, и как уже много лет празднуется в нашем родном городе. На праздничном концерте выступили детские и юношеские вокальные ансамбли, такие как «Школярик» и «Атика», вокальный коллектив гимназии №9, хореографический ансамбль «Конвалия» и другие исполнители. Также «Дендропарк» привез сладости, и большой самовар с чаем для всех. Вокруг храма были расположены столы благотворительной ярмарки и мастер – классов, в которых приняли участие приходы городских храмов и Елисаветинский монастырь. В завершении от организаторов праздника: регионального общества « Православное просвещение» и соборного храма Благовещения Пресвятой Богородицы всем детям, а их было больше 400, были розданы подарки. А для детей, приехавших со священниками Компаниевского и Новоукраинского района был организован хороший обед. На празднике было собрано более 8 тысяч гривен, а на следующий день благотворительной ярмарки – более тысячи гривен, которые пойдут на лекарства для раненых воинов в областной госпиталь.
По желанию работников храма и прихожан благотворительная ярмарка “Белого цветка” продолжится в ближайшие выходные 13-14 июня.

Просмотров (245)