06.05.2015г.

Праздник святого великомученика Георгия Победоносца в Благовещенском храме

В среду, 6 мая, Православная церковь празднует преполовение Пятидесятницы и день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, особо почитаемого в нашем народе за ревностное служение правде Божией и воинскому долгу. В этот день в соборном храме Благовещения Пресвятой Богородицы была отслужена Божественная литургия, возглавил которую настоятель протоиерей Евгений Назаренко, в сослужении сотрудника епархиального воинского отдела и настоятеля храма иконы Божией Матери «Всецарица» протоиерея Константина Шпудейко (с.Бережинка). Затем совершён водосвятный молебен и крестный ход вокруг храма. По окончании крестного хода отец Евгений поздравил именинников, носящих имя в честь святого Георгия Победоносца — строителя и мецената Кайдаш Юрия Анатолиевича и церковного старосту Кулиш Юрия Михайловича. Также с днем Ангела принимали поздравления юные прихожане Благовещенского храма.
В завершение, являясь главой епархиального воинского отдела, настоятель протоиерей Евгений Назаренко вместе со старостой Юрием Кулиш и пономарем Алексеем Каприца посетили Управление Государственной пенитенциарной службы в Кировоградской области. Для благословения руководства и личного состава с Благовещенского храма была взята икона великомученика Георгия Победоносца, написанная на Святой Горе Афон. К собравшимся в актовом зале учреждения сотрудникам отец Евгений обратился с краткой проповедью и пожеланием заступничества святого Георгия в их службе. Затем поздравил их начальника, полковника Ткаченко Юрия Анатолиевича с днем своего Небесного покровителя. Также все собравшиеся сотрудники пенитенциарного управления приняли от священника благословение окроплением святой водой и помазанием святым елеем.