03.05.2015г.

Афонские паломники в Благовещенском храме

В Воскресение, 3 мая, после Божественной литургии и молебна о мире в нашем Отечестве, совершенных в соборном храме Благовещения Пресвятой Богородицы, прихожане собрались в Воскресной школе для встречи с паломниками, побывавшими на Святой Горе Афон. Протоиерей Роман Петренко, настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца (пос. Новый), подготовил авторский документальный фильм о паломнической поездке на Афон, состоявшейся в конце марта-начале апреля этого года. Вместе с ним в ней принимали участие наместник Свято-Елисаветинского мужского монастыря г. Кировограда архимандрит Мануил (Заднепряный), настоятель Благовещенского храма г. Кировограда протоиерей Евгений Назаренко и три паломника с нашего города. С этой поездки в наш Благовещенский храм были привезены три иконы, написанные и освященные на Святой Горе Афон: «Воскрешение праведного Лазаря», вмч. Георгия Победоносца и вмч. Димитрия Солунского. После просмотра фильма был небольшой перерыв на чай, заваренный на афонских душистых травах. Далее Роман Коваленко, пономарь Благовещенского храма, рассказал о своей паломнической поездке. Особенность ее была в том, что он участвовал в Богослужениях Страстной и Светлой седмицы монастырей Святой Горы, и Пасху Христову встречал и праздновал на Афоне. В завершении встречи настоятель Благовещенского храма протоиерей Евгений Назаренко поблагодарил протоиерея Романа и пономаря Романа за интересные документальные материалы и рассказы о своих паломнических поездках, а всем мужчинам в Воскресной школе пожелал побывать на Святой Горе Афон и поделится со своими близкими духовной радостью паломнической поездки по Святым местам Православного мира.