17.04.2015г.

Христос Воскресе!

Это приветствие вечной жизни раздавалось сегодня в стенах следственного изолятора нашего города. Песнопения Пасхальной радости, ярким светом благодати Божьей, разливались ныне по угрюмым коридорам этого сурового здания. Священники епархиального отдела по работе с пенитенциарными учреждениями принесли торжество Христова Воскресения, томящимся здесь заключенным. Эти люди с благодарностью внимали словам пасхальной проповеди духовенства, с трепетом принимали благословение, благоговейно брали освященные куличи и свечи с благодатным огнем. С самого начала этой встречи явственно ощущалось присутствие Божие, в каждой камере, где входящим священникам отвечали- Воистину Воскресе.
Некоторые подследственные, дарили самодельные подарки батюшкам, это крохотная корзинка, выполненная из бумаги, или миниатюрный букет алых роз выполненный из хлебного мякиша.
После СИЗО духовенство в своем служении посетили больничный корпус тюрьмы, малолетних подозреваемых, а также административное здание.

Особо хотелось бы отметить, что данную встречу руководитель нашего отдела протоиерей Евгений Назаренко начал непосредственно в первый День Пасхи. Вместе с певчими Благовещенского храма он еще 12 апреля прибыл в СИЗО и освятил общую Пасхальную трапезу для администрации и хоз работников, а так же посетил больничный корпус и женское отделение изолятора.

Текст: прот. Александр Игнатьев
фото: Ксения Ковальчук

Просмотров (58)