16.03.2015г.

День памяти монахини Алипии

В понедельник, 16 марта, исполнилось 110 лет со дня рождения монахини Алипии.
Продолжательницей подвига подвижников благочестия Голосеевской пустыни в период полного запустения обители стала Христа ради юродивая монахиня Алипия (Агафия Тихоновна Авдеева).Монашество приняла в Киево-Печерской Лавре. К тому времени она была уже духовно зрелым человеком и несла один из труднейших монашеских подвигов – юродство Христа ради. Строгий пост, непрестанная молитва, предельно краткий сон, физический труд, постоянное молчание и углубление в себя – такой она запоминалась людям. Но более всего – своей безграничной верой в Бога и любовью к Нему, а также любовью к ближнему. Уже после смерти стало известно, что за каждого человека, о котором она сугубо молилась, монахиня Алипия вешала на шею ключ, и к концу жизни количество ключей увеличилось настолько, что они превратились в вериги.
Последние девять лет жизни подвижница провела в Голосеево. Она поселилась на территории упраздненной обители, продолжая молитвы и подвиги преподобных отцов наших Голосеевских. Именно здесь в полной мере были явлены людям великие духовные дарования блаженной, которых ее удостоил Господь: прозорливость, предвидение, исцеления и утешение страждущих, а более всего – дар любви. Невозможно перечислить все случаи благодатной помощи старицы людям как при жизни, так и после ее кончины.
В этот день, несмотря на рабочее время, в 12.30 в соборном храме Благовещения Пресвятой Богородицы помолится на панихиде о упокоении монахини Алипии пришло около 40 человек. Панихиду возглавил настоятель протоиерей Евгений Назаренко. После ее завершения, также, как и матушка Алипия всегда заботилась накормить всех к ней приходящих, все находящиеся в храме были приглашены на поминальную трапезу. После трапезы священники и прихожане Благовещенского храма отвезли в Кировоградские исправительные заведения (СИЗО и колония №6) продуктовые наборы и овощи, также по примеру монахини Алипии, ведь она молилась и принимала у себя всех, приходящих к ней, нуждающихся, духовно заблудших, или столкнувшимися с бедами и трудностями в этой земной жизни.
А вечером, в 17.00, в помещении воскресной школы Благовещенского храма состоялся духовный вечер памяти, посвященный монахини Алипии. Были показаны фильмы, ранее транслировавшиеся на телевидении, в которых раскрывался смысл подвига Христа ради юродства, воспоминания о жизни, духовном подвиге и духовной помощи монахини Алипии людям, к ней приходившим. Прихожанин Степан Степанович рассказал о поездках к месту погребения матушки Алипии, которые в разные годы совершали кировоградские верующие, о чудесных случаях помощи монахини уже после ее земной кончины. Были показаны некоторые ранее неизвестные фотографии монахини. А главным событием вечера был живой рассказ духовного чада матушки. Монахиня Наталия с города Киева, через телефонную, усиленную аппаратурой воскресной школы связь, рассказала всем о жизни и подвиге матушки Алипии, о тех случаях и событиях, которые еще не были опубликованы среди множества свидетельств ее подвижнической жизни.

Просмотров (203)