12.02.2015г.

Пастырский визит в областной госпиталь

В четверг, 12 февраля, священнослужители Благовещенского собора и епархиального воинского отдела посетили областной госпиталь, в котором находятся на лечении ветераны ВОВ, участники и дети войны, воины – афганцы и военнослужащие Украины, получившие ранения в зоне АТО. На духовную встречу со священством, пациенты и медицинский персонал собрались в актовом зале госпиталя, который заполнили почти полностью. С проповедью ко всем собравшимся обратился настоятель Благовещенского собора и глава воинского отдела – протоиерей Евгений Назаренко. Он объяснил важность молитвы к Богу и Божией Матери тем, кому в жизни выпало испытание болезнью или ранением на войне, о молитвенном единстве церкви и страждущих православных христианах, находящихся в зоне боевых действий, о сугубой молитве всей Украинской Православной Церкви о мире на нашей земле. Затем был отслужен краткий молебен Божией Матери пред ее иконой «Целительница», небольшая копия которой была привезена с соборного храма Благовещения Пресвятой Богородицы. И что удивительно и немаловажно, что все люди в зале молились стоя, хотя многие имели какое-то заболевание или ранение. После окончания молебна всех благословили окроплением Святой водой и помазанием освященным елеем, розданы маленькие иконки и крестики, а для госпиталя – от Благовещенского собора отец Евгений подарил набор духовной литературы на все случаи жизни. В завершении священники и певчие посетили отделение реанимации. Пока певчие пели духовные песнопения в коридоре отделения, священники заходили с иконой Пресвятой Богородицы «Целительница» в каждую палату, общались с тяжело болящими и ранеными, и благословляли их на скорейшее выздоровление. Главный врач госпиталя Сябренко Г.П. и медицинский персонал тепло провожали священнослужителей и певчих, и договорились о новых встречах и частом сотрудничестве.