06.02.2015г.

Святая Ксения Блаженная

В четверг 6 февраля Православная церковь празднует память святой блаженной Ксении Петербургской, прославившейся подвигом юродства Христа ради, за ее любовь к народу Божию, за ее терпение и непрестанные молитвы к Богу. Она совершала свой молитвенный подвиг и в холод, и в зной – молилась за весь город Санкт-Петербург, за всю страну. Для современного человека может послужить примером то, что блаженная Ксения была далека от страстных человеческих потребностей. Она отдавала окружающим все, что имела сама.
В Благовещенском соборе была отслужена Божественная литургия и затем водосвятный молебен, в конце которого сугубо молились Господу Богу о мире в нашем Отечестве, а также к святой блаженной Ксении Петербургской и нашему блаженному старцу Даниилу Елисаветградскому – о заступничестве за наш Православный народ и наш город. После молебна, под торжественный колокольный звон, был совершен крестный ход вокруг храма с иконами этих святых, и окроплением святой водой Благовещенского собора и верующих. Затем все были приглашены на праздничную трапезу в воскресную школу.
А вечером этого дня в Воскресной школе Благовещенского собора состоялся вечер памяти святой блаженной Ксении Петербургской и православных святых Украины, просиявших в подвиге юродства Христа ради. Вечер проводил настоятель протоиерей Евгений Назаренко, а помогали ему прихожане храма, подготовившие рассказы, видео и фото материалы о святых.

Просмотров (67)