03.02.2015г.

Крестный ход за мир на Украине

Во вторник, 3 февраля, когда вся Православная церковь совершает празднование Ватопедских икон Божией Матери (Святая гора Афон), в Благовещенском соборе областного центра была отслужена Божественная литургия. Затем священнослужители храма и военного отдела Кировоградской епархии совершили молебное пение с акафистом перед афонским списком иконы Божией Матери «Всецарица». По окончании молебна в Благовещенский храм, с Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы прибыли икона Божией Матери «Отрада и утешение» и икона святителя Николая Чудотворца (написанные на Святой горе Афон) и икона Божией Матери «Благовещение» (написанная в Греции, и освященная в Иерусалиме). Затем торжественно, под колокольный звон, со святыми иконами священство и прихожане отправились на автобусах в крестный ход вокруг города. Во время движения постоянно совершались акафистные и церковные пения ко Пресвятой Богородице. На четырех концах города делались остановки у поклонных крестов, где совершались сугубые прошениям о мире в нашем Отечестве, о прекращении кровопролития, о православных христианах и воинах, находящихся в зоне боевых действий, о сохранении нашего града, нашей малой Родины, от междуусобныя брани и нашествия иноплеменников. Завершился Крестных ход в крепости святой Елисаветы – матери Иоанна Крестителя, на месте первого Православного храма г. Елисаветграда, молитвою ко Господу Богу и Пресвятой Богородице за мир в нашей державе и укрепления Православной веры в нашем народе. В крестном ходу приняли участие около 150 прихожан городских храмов. Выражаем особую благодарность руководителю предприятия «Кировоградгранит» Кайдаш Ю.А., а также Онул Л.А. за предоставленные автобусы.

Фото: Боднарчук Василий.