21.12.2014г.

Праздник святого Николая в православном центре духовно-нравственного и эстетического развития детей и юношества имени св. прав. Елисаветы при Благовещенском храме Пресвятой Богородицы

21 декабря состоялся праздник святого Николая в православном центре духовно-нравственного и эстетического развития детей и юношества имени св. прав. Елисаветы при Благовещенском храме Пресвятой Богородицы.
Организаторами мероприятия выступили воспитатели центра иерей Александр Хомич и Дарья Терещенко.
Концерт прошел в духовной молитвенной атмосфере и в то же время очень красочно и весело. После Божественной литургии дети выступили с поздравлениями перед прихожанами храма. Они горели большим желанием выступить именно в храме, так как многие из них мечтают петь в церковном хоре (некоторые уже успешно занимаются изучением нотной библиотеки). Перед прихожанами дети очень артистично прочли стихотворения, посвященные святому Николаю, а также исполнили несколько песнопений. Радостным подарком для детей были книжечки о житии Святителя Николае.
Это было только начало праздника. После выступления в храме все желающие были приглашены в помещение воскресной школы, где ее воспитанники дали настоящее театрализованное представление «Приключения Святого Николая» и концерт.
Героями представления были старшие воспитанники воскресной школы. А именно: Кравченко Анна – Зима; Ивченко Алина, Пашева Мария, Кубрак Виктория, Новопашена Алиса, Лебедева Валерия – снежинки; Якимчук Ксения, Шелудякова Мария, Канарян Тимофей – ангелы; Сесмий Арина – королева конфет; Якимчук Маргарита – конфета; Ковальчук Лариса – лиса; Пугаченко Дмитрий – зайчик; Габелко Андрей, Задорожний Иван – разбойники.
Делясь своими впечатлениями после выступления, они говорили, что до конца выступления улыбки у зрителей не сходили с лица. Это их вдохновляло и помогало им! Дети выступили очень хорошо – это можно было понять по восторженным лицам зрителей и бурным аплодисментам зрителей, которые после концерта подходили к артистам и благодарили детей за хорошее выступление.
Зрителей же на самом деле, особенно маленьких, не покидало ощущение чуда. В ходе нашего «спектакля» все дети принимали участие в коллективных играх и танцах. Все сопереживали «Святому Николаю» ,роль которого чудесно сыграл иерей Иоан Верескун, который был ограблен разбойниками. Дети, все вместе, помогали ему вернуть мешок с подарками. Приключения Николая закончились дружным хороводом. Но и это еще не все. Святого Николая ожидал настоящий концерт, на котором дети пели сольно, дуэтами, трио, исполняли произведения на фортепиано, а также танцевали и читали стихи. Все выступившие дети получили поощрительные подарки, за которые отдельное спасибо настоятелю благовещенского собора прот. Евгению Назаренко.
На концерте также присутвовали представители ОАО «Радий», которые подготовили детям замечательный подарок к новому году – поход на спектакль «Смешарики», чему наши воспитанники были очень рады. Все детки, побывавшие у нас в школе впервые в этот день, сразу же изъявили желание записаться и посещать воскресную школу. Праздник удался, все были очень рады и довольны своими выступлениями, зрители уходили с радостными лицами.

Просмотров (127)