21.11.2014г.

Собор Архангела Михаила

В пятницу 21 ноября в нашем Благовещенском соборе была отслужена Божественная литургия в честь праздника собора Архангела Михаила и всех небесных сил бесплотных. Возглавил ее настоятель храма протоиерей Евгений Назаренко, в сослужении настоятеля храма в честь иконы Богородицы Всецарица протоиерея Константина Шпудейко и клириков нашего храма. По завершению богослужения был совершен крестный ход вокруг храма и соборной площади, над которой возвышается памятник Ангелу Хранителю нашего города.
Также во время Божественной литургии и панихиды священнослужители и прихожане сугубо молились о упокоении приснопоминаемого архиепископа Василия (Васильцева), отошедшего ко Господу в этот день 16 лет назад, и тезоименитого схиархимандрита Михаила, после панихиды все были приглашены на поминальную трапезу.
После трапезы священники военного отдела прот.Евгений и прот.Константин с диаконом Николаем и певчими отправились поздравлять с праздником военнослужащих нашего города.
Сначала они побывали в расположение батальона Внутренних Войск, где был отслужен краткий молебен и преподано благословение окроплением святой водой и пожеланием заступничества небесных сил в несении службы.
Далее посетили Областной Департамент МЧС, где после проповеди и молебна были освящены все пожарные машины.
После был отслужен молебен в храме священноисповедника Романа, который находится на территории исправительной колонии №6, где на молитве собрались как заключенные, так и военнослужащие.
Посетили и Областной Департамент по исполнению наказаний, где отец Евгений рассказал о празднике, и после краткого молебна преподнес пастырское благословение.
В завершении были посещены городской и областной военкоматы, где также были отслужены краткие молебны и прозвучали слова проповеди и поздравления для военнослужащих. Областному военкомату в лице начальника гарнизона была подарена икона святых Архангелов Михаила и Гавриила. В кратком ответном слове областной военный комиссар выразил благодарность военному отделу Кировоградской епархии УПЦ за духовное окормление и помощь военнослужащим. Также по разрешению руководства военкомата, священнослужители и певчие смогли посетить расположение воинских частей , находящихся в зданиях бывшего 50-го учебного центра войск специального назначения. Особо радостно было от того, что они смогли посетить казармы десантников, где с 1871 по 1920 годы находился домовой храм в честь Архистратига Михаила при Елисаветградском юнкерском училище.

Просмотров (60)