14.11.2014г.

Праздник Косьмы и Дамиана. День памяти иерея Николая Трубина.

В пятницу 14 ноября в Благовещенском храме была отслужена Божественная литургия в честь праздника святых безсеребреников Косьмы и Дамиана. В этот же день,17 лет назад, отошел ко Господу известный Елисаветградский подвижник благочестия иерей Николай Трубин.
Накануне, на вечернем Богослуженнии, называемом Парастас, многие, кто лично знал отца Николая и благодаря которому открыли для себя мир Православия, помолились в нашем храме о упокоении души священника Николая.
После Литургии и панихиды, на которых, вместе с прихожанами храмов нашего города, районного центра нашей области Добровиличковки, также молились и паломники с г. Днепропетровск, большинство людей посетило Новолелековское кладбище, место погребения иерея Николая, где также служились панихиды священниками нашей и Александрийской епархий. Так же у могилы о. Николая нами были встречены около 200 паломников с Киева и Черкасской области.
В завершении на территории Петро-Павловского храма состоялась поминальная трапеза. Также паломники с других городов посетили и наш Благовещенский храм, где настоятель храма протоиерей Евгений Назаренко рассказал всем о постройке и освящении нашего храма, а затем уже за чаем состоялась дружеская беседа с паломниками, которые духовно окормлялись у матушки Алипии, а затем были духовными чадами отца Николая.

Просмотров (213)