10.11.2014г.

Праздник святой великомученицы Параскевы

В понедельник 10 ноября Православная церковь молитвенно прославляет подвиг веры великомученицы Параскевы.
Святая Параскева Пятница всегда пользовалась у православного народа особой любовью и почитанием. В древних месяцесловах и святцах имя мученицы пишется так: “Святая Параскева, нареченная Пятница”. Храмы во имя святой Параскевы назывались в древности Пятницами. Наименование Пятниц получали в старину на Руси небольшие придорожные часовни. Простой народ называл мученицу Параскеву Пятницей, Пятиной, Петкой. Иконы святой Параскевы особенно почитались и украшались нашими предками. Иконописцы обыкновенно изображали мученицу суровой подвижницей, высокого роста, с лучезарным венком на голове. Иконы святой мученицы охраняют семейное благополучие и счастье. По церковному верованию, святая Параскева – покровительница полей и скота. Кроме того, святой Параскеве молятся о сохранении скота от падежа. Святая мученица – целительница людей от самых тяжелых душевных и телесных недугов.
В нашем храме утром был отслужен водосвятный молебен,который возглавил настоятель храма протоиерей Евгений Назаренко в сослужении клириков иерея Александра Хомича и диакона Николая Чумаченко. И несмотря на будний день, много прихожан городских храмов пришли молитвенно прославить и обратится в сугубых молитвах к святой, предстоящей пред престолом Господним.

После молебна глава краеведческого музея Наталия Агапеева пригласила прихожан храма в областной краеведческий музей, где хранятся уникальные древние иконы, среди которых и двойная икона Покрову Божией Матери и великомученицы Параскевы.

С разрешения руководства музея, также был отслужен молебен, в котором возносились молитвы о мире на нашей земле. Святая Параскева очень почиталась защитниками Веры и Отечества, именно перед этим образом молились православные украинские казаки, а одному из них и принадлежала эта икона.

По окончании молебна Наталия Юрьевна провела экскурсию. Музей после реставрации пополнился легендарной коллекцией Ильина и уникальными историческими экспонатами. Уходя, настоятель и прихожане оставили благодарные записи в книге пожеланий и договорились о дальнейшем сотрудничестве краеведческого музея и Благовещенского храма.
Закончился праздник обедом в трапезной храма, во время которого многие делились впечатлениями о прошедшем дне.