12.10.2014г.

Открытие Православного центра духовно-нравственного и эстетического развития детей и юношества имени святой праведной Елисаветы при Благовещенском храме Пресвятой Богорордицы

По благословению Высокопреосвяшеннейшего архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа состоялись торжества по случаю открытия Православного центра духовно-нравственного и эстетического развития детей и юношества имени святой праведной Елисаветы при храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кировограда.
Праздник начался солнечным осенним утром 12 октября. Детей прихожан храма и жителей близлежащих домов привлекли столы во дворе храма, на которых под умелыми руками девушек рождались прекрасные цветы из бумаги и ленточек, симпатичные зверушки из ваты.
Потом на ступенях здания Православного центра появилась ведущая, которая рассказала чему посвящен сегодняшний праздник и предоставила слово благочинному Кировоградского округа, наместнику Свято-Елисаветинского монастыря архимандриту Мануилу (Заднепряному). Он поздравил собравшихся с праздником и пожелал педагогам и деткам успехов в их труде и учёбе.
Затем слово предоставили ктитору храма Благовещения Божией Матери, председателю правления ПАО «НПП «Радий»», председателю РОПТ «Православная Просвита» Бахмачу Е. С. Он рассказал, как родилась идея подарить городу к его 250-летию Ангела Хранителя, к 260-летию − возвести храм Благовещения Пресвятой Богородицы и построить здание для занятий с детьми. Евгений Степанович выразил надежду, что Православный центр духовно-нравственного и эстетического развития детей и юношества действительно станет одним из православных центров города и послужит воспитанию детей и молодёжи в духе Православия.
Настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы, протоиерей Евгений Назаренко, поздравил всех с открытием Православного центра духовно-нравственного и эстетического развития имени святой праведной Елисаветы. Также батюшка обратил внимание слушателей на то, что праздник этот проходит в преддверии большого православного праздника, Покрова Пресвятой Богородицы и пожелал всем Покрова Божией Матери и Её святой помощи учащим и учащимся созданного центра. Отец Евгений вместе со священником Александром Хомич благословили всех иконами Покрова Пресвятой Богородицы и святой праведной Елисаветы.
Ведущая, обращаясь к детям, рассказала о том, какое значение имеет в Православии колокольный звон. Что звучит он, чтобы передать радость православных праздников, чтобы призывать людей на богослужение в храм. «Сегодня у нас праздник, − сказала она, − так давайте поделимся ею с детьми всей Земли, дотронувшись ладошками до воздушных шаров и отпустив их в небо». Ведущая спустилась по ступеням к детям, держа в руках связку белых и голубых шаров (белый – цвет чистой детской души, а голубой – цвет Богородичных праздников), к которым торкнулись ладошками дети. Потом шары, полетев в небо, рассыпались там ярким букетом.
Затем начался для детей концерт в помещении воскресной школы, а родителей пригласили в это время отведать каши из солдатской кухни и выпить ароматного чаю на травах.
О концерте стоит сказать отдельно. Это какое-то сказочное феерическое действо. Прекрасных ангелочков Школы современного спортивного танца «Форсаж» под руководством Натальи Мошиной сменяли солисты музыкальной школы №1 имени Генриха Нейгауза. Во время выступления танцоров народного ансамбля бального танца «Конвалия» под руководством заслуженного работника культуры Украины Игоря Спинула сцена вновь расцвечивалась яркими костюмами. Также участие в празднике взял вокальный коллектив «Даринка» школы-интерната под руководством Татьяны Гавриловой. Окончилось мероприятие выступлением вокальной группа «Аттика» под руководством Татьяны Карпенко.
В завершение настоятель храма протоиерей Евгений Назаренко провел экскурсию по храму и рассказал слушателям об иконах и убранстве храма. Праздник закончился записью родителей с детьми в Православный центр духовно-нравственного и эстетического развития детей и молодёжи имени святой праведной Елисаветы. Предстоят дни работы и учёбы. Приглашаем всех желающих.

 

Просмотров (74)